城企联动普惠养老专项行动参与主体怎么申报?
——企业做什么?
答:有意参与的企业向项目所在地城市政府申报。企业与合作政府签订框架性协议,企业负责落实投资,自主确定金融机构,提出建设运行方案,同时明确企业责任清单,接受社会监督,并有义务按要求向政府部门报送进展情况。
——地方政府做什么?
答:城市政府择优遴选企业,达成合作意向后,城市政府向省级发展改革委报送项目,报送材料中需包括“养老服务体系建设整体规划”和“政策支持承诺函”。省级发展改革委审核推荐项目后报送国家发展改革委。国家发展改革委审核通过的项目,按照《城企联动普惠养老服务专项行动实施方案》要求,项目所在地人民政府与项目承担企业签订正式合同,细化明确政府支持政策和企业责任,推动项目按时按量顺利开展。
八、重点支持什么项目?
答:一是支持养老服务骨干网建设,发展集中管理运营的社区嵌入式、分布式、小型化、连锁化的养老服务设施和带护理型床位的日间照料中心,增加家庭服务功能模块,强化助餐、助洁、助行、助浴、助医等服务能力,夯实居家社区养老服务网络,增强养老服务网络的覆盖面和服务能力。
二是对接社会服务兜底工程,支持专业化养老服务机构建设,强化对失能、失智老年人的长期照护服务。
三是支持同时包含以上两类内容的体系化养老服务项目建设。
以上几类项目,均应包含深入开展医养结合的内容。
內/容/來/自:中-國/碳-排*放^交%易#網-tan p a i fang . com
【版权声明】本网为公益类网站,本网站刊载的所有内容,均已署名来源和作者,仅供访问者个人学习、研究或欣赏之用,如有侵权请权利人予以告知,本站将立即做删除处理(QQ:51999076)。